History

かながわ フリーダム・シンガーズのあゆみ
演奏会の記録

かながわ フリーダム・シンガーズのあゆみ

2017年

  • 2月26日 東京春のコーラスコンテスト(春こん。)2017に出場
    会場:浜離宮朝日ホール
    曲目:
    男声合唱組曲「草野心平の詩から」(草野心平 作詩、多田武彦 作曲)より
    「石家荘にて」
    「さくら散る」
    指揮:中館伸一
    結果:一般の部 クラシック・現代音楽部門 優秀賞

  • 4月8日 日墺文化協会合唱の午後2017に出場
    会場:紀尾井ホール
    曲目:
    男声合唱組曲「草野心平の詩から」(草野心平 作詩、多田武彦 作曲)より
    「さくら散る」
    「Sibylla Tiburtina」(Orlande de Lassus 作曲)
    男声合唱組曲「明日へ続く道」(星野富弘 作詩、千原英喜 作曲)より
    「もう一度」(ピアノ伴奏付き)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 6月18日 ミューザ川崎市民合唱祭2017に出場
    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
    曲目:
    「Sibylla Tiburtina」(Orlande de Lassus 作曲)
    男声合唱組曲「明日へ続く道」(星野富弘 作詩、千原英喜 作曲)より
    「もう一度」(無伴奏)
    指揮:中館伸一

  • 6月25日 第60回神奈川県合唱祭に出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    男声合唱組曲「明日へ続く道」(星野富弘 作詩、千原英喜 作曲)より
    「もう一度」(ピアノ伴奏付き)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 8月20日 第60回神奈川県合唱コンクールに出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Sibylla Tiburtina」(Orlande de Lassus 作曲)
    男声合唱組曲「明日へ続く道」(星野富弘 作詩、千原英喜 作曲)より
    「もう一度」(ピアノ伴奏付き)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:大職一般部門 室内合唱の部 銅賞

  • 11月12日 第17回東京男声合唱フェスティバルに出演
    会場:浜離宮朝日ホール
    曲目:
    男声合唱組曲「季節と足跡」(北川冬彦 作詩、高田三郎 作曲)より
    「梢」
    「大都会」(山下三智夫 作詩、田中昌之・山下三智夫・友永ゆかり 作曲 北川昇 編曲)
    ピアノ:遠藤有子
    指揮者無しで演奏しました。
    人気投票で0票獲得・・・

  • 12月23日 老人ホーム「ベストライフ武蔵境」訪問演奏
    指揮:中館伸一
    ピアノ:樟山仁美


2016年

  • 2月28日 東京春のコーラスコンテスト(春こん。)2016に出場
    会場:浜離宮朝日ホール
    曲目:
    無伴奏男声合唱組曲「いつからか野に立つて」より
    「虹」(高見順 作詩、木下牧子 作曲)
    「いつからか野に立つて」(高見順 作詩、木下牧子 作曲)
    指揮:中館伸一
    結果:一般の部 クラシック・現代音楽部門 優秀賞

  • 3月27日 川崎市内の高校生と一般合唱団との交流イベントに参加
    会場:多摩高校視聴覚室
    多摩高校、洗足学園の合唱部員のみなさん、および合唱団LAb、クールミルフィーユ、AngelicVoicesのみなさんと交流をしました。

  • 6月26日 第59回神奈川県合唱祭に出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Pange lingua gloriosi」(Costanzo Porta 作曲)
    無伴奏男声合唱組曲「いつからか野に立つて」より「いつからか野に立つて」(高見順 作詩、木下牧子 作曲)
    指揮:中館伸一

  • 7月18日 ミューザ川崎市民合唱祭2016に出場
    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
    曲目:
    「Pange lingua gloriosi」(Costanzo Porta 作曲)
    無伴奏男声合唱組曲「いつからか野に立つて」より「葡萄に種子があるやうに」(高見順 作詩、木下牧子 作曲)
    「酒と泪と男と女」(河島英五 作詩・作曲、源田俊一郎 編曲)
    指揮:中館伸一

  • 7月23日 老人ホーム「ベストライフ吉祥寺U」訪問演奏
    指揮:中館伸一
    ピアノ:青木一典

  • 8月21日 第59回神奈川県合唱コンクールに出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Pange lingua gloriosi」(Costanzo Porta 作曲)
    無伴奏男声合唱組曲「いつからか野に立つて」より「葡萄に種子があるやうに」(高見順 作詩、木下牧子 作曲)
    無伴奏男声合唱組曲「いつからか野に立つて」より「いつからか野に立つて」(高見順 作詩、木下牧子 作曲)
    指揮:中館伸一
    結果:大職一般部門 室内合唱の部 銅賞

  • 9月30日 女声コーラス グリーンフラッシュ4th Concertに団員有志にて賛助出演
    会場:みなとみらいホール小ホール

  • 12月23日 老人ホーム「ベストライフ武蔵境」訪問演奏
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子


2015年

  • 6月14日 第58回神奈川県合唱祭に出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    無伴奏男声合唱組曲「あの日たち」より「またある夜に」(立原道造 作詩、北川昇 作曲)
    男声合唱曲集「恋のない日」より「流星」(堀口大学 作詩、木下牧子 作曲)
    指揮者無しで演奏しました。

  • 6月28日 ミューザ川崎市民合唱祭2015に出場
    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
    曲目:
    男声合唱曲集「恋のない日」より「流星」(堀口大学 作詩、木下牧子 作曲)
    男声合唱組曲「光る刻」より「鹿」(村野四郎 作詩、木下牧子 作曲)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 8月23日 第58回神奈川県合唱コンクールに出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    無伴奏男声合唱組曲「あの日たち」より「またある夜に」(立原道造 作詩、北川昇 作曲)
    男声合唱曲集「恋のない日」より「流星」(堀口大学 作詩、木下牧子 作曲)
    男声合唱組曲「光る刻」より「鹿」(村野四郎 作詩、木下牧子 作曲)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:大職一般部門 室内合唱の部 金賞

  • 10月4日 第70回関東合唱コンクールに出場
    会場:茨城県立県民文化センター
    曲目:
    無伴奏男声合唱組曲「あの日たち」より「またある夜に」(立原道造 作詩、北川昇 作曲)
    男声合唱曲集「恋のない日」より「流星」(堀口大学 作詩、木下牧子 作曲)
    男声合唱組曲「光る刻」より「鹿」(村野四郎 作詩、木下牧子 作曲)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:大職一般部門 室内合唱の部 金賞(代表権なし、15団体中4位)


2014年

  • 4月28日 デイサービス施設「生田ふれあいの里」訪問演奏
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 6月8日 「JCDA合唱の祭典2014〜第15回北とぴあ合唱フェスティバル〜」クロージングコンサート「日本で生まれた宗教音楽」に出演
    会場:北とぴあ さくらホール
    曲目:
    「Missa Trinitas」(佐藤賢太郎 作曲)より
    「Kyrie」、「Gloria」(男声版初演)、「Agnus Dei」(男声版初演)
    指揮:中館伸一

  • 6月15日 第57回神奈川県合唱祭に出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    男声合唱とピアノのための「新しい歌」より「うたを うたう とき」(まど・みちお 作詩、信長貴富 作曲)
    「Missa Trinitas」(佐藤賢太郎 作曲)より「Gloria」)
    指揮:中館伸一

  • 8月31日 第57回神奈川県合唱コンクールに出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    男声合唱とピアノのための「新しい歌」より「うたを うたう とき」(まど・みちお 作詩、信長貴富 作曲)
    「Missa Trinitas」(佐藤賢太郎 作曲)より
    「Kyrie」、「Gloria」
    指揮:中館伸一
    結果:大職一般部門 室内合唱の部 銅賞

  • 12月6日 「ほのぼの駅コン クリスマスコンサート」に出演
    会場:北とぴあ さくらホール
    曲目:
    「Angels We Have Heard on High(あらののはてに)」
    「O holy night(さやかに星はきらめき)」
    男声合唱のためのヒットメドレー「COLORS(カラーズ)」 (編曲:三沢治美)」
       
    ※三沢治美先生にお願いして作っていただいた弦楽四重奏用特別版!で演奏しました。
    「O Come All Ye Faithful(神の御子は今宵しも)」
    指揮:中館伸一
    弦楽四重奏:カルテット伊勢


2013年

  • 3月20日 デイサービス施設「生田ふれあいの里」訪問演奏
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    20131223_生田ふれあいの里訪問

  • 6月23日 第56回神奈川県合唱祭に出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Ave maris stella」 (ALEJANDRO D. CONSOLACION II 作曲)
    指揮:中館伸一

  • 7月7日 ミューザ川崎市民合唱祭2013に出場
    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
    曲目:
    「Memento Salutis Auctor」(William Byrd 作曲)
    「O vos omnes」(Pablo Casals作曲)
    指揮:中館伸一

  • 9月1日 第56回神奈川県合唱コンクールに出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Memento Salutis Auctor」(William Byrd 作曲)
    「Ave maris stella」 (ALEJANDRO D. CONSOLACION II 作曲)
    指揮:中館伸一
    結果:大職一般部門 室内合唱の部 金賞

  • 9月29日 第68回関東合唱コンクールに出場
    会場:静岡市清水文化会館 マリナート
    曲目:
    「Memento Salutis Auctor」(William Byrd 作曲)
    「Ave maris stella」 (ALEJANDRO D. CONSOLACION II 作曲)
    指揮:中館伸一
    結果:大職一般部門 室内合唱の部 銀賞

  • 12月23日 デイサービス施設「生田ふれあいの里」訪問演奏
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子


2012年

  • 3月25日 第1回関東ヴォーカルアンサンブルコンテストに出場
    会場:和光市文化センター
    曲目:
    「O Magnum Mysterium」(作曲:Cristobal de Morales)
    「Lux Aurumque」(作曲:Eric Whitacre)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門銀賞(15団体中8位)

  • 6月24日 第55回神奈川県合唱祭に出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    男声合唱組曲 『秋の瞳』より「はらへたまつてゆく かなしみ」(八木重吉 作詩、松下耕 作曲)
    男声合唱組曲『ひたすらな道』より「弦」(高野喜久雄 作詩、田三郎 作曲)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 9月2日 第55回神奈川県合唱コンクールに出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「男声合唱組曲 『秋の瞳』」より「はらへたまつてゆく かなしみ」(八木重吉 作詩、松下耕 作曲)」
    「Lux Aurumque」(作曲:Eric Whitacre)
    「男声合唱組曲『ひたすらな道』より「弦」(高野喜久雄 作詩、田三郎 作曲)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)金賞(代表権なし)


2011年

  • 3月13日 第13回 かながわヴォーカルアンサンブルコンテストに出演定だったが、東日本大震災の影響で開催中止。

  • 6月25日 第54回神奈川県合唱祭に出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「冬・風蓮湖」(作詩:岩間芳樹、作曲:田三郎)
    「無伴奏男声合唱のための『わたしはカメレオン』」から「きりん」(作詩:天野忠、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 9月4日 第54回神奈川県合唱コンクールに出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「冬・風蓮湖」(作詩:岩間芳樹、作曲:田三郎)
    「無伴奏男声合唱のための『わたしはカメレオン』」から「きりん」(作詩:天野忠、作曲:木下牧子)
    「この愛を」(作詩:片岡輝、作曲:高嶋みどり)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 10月2日 第66回関東合唱コンクールに出場
    会場:横須賀芸術劇場 大劇場
    曲目:
    「冬・風蓮湖」(作詩:岩間芳樹、作曲:田三郎)
    「無伴奏男声合唱のための『わたしはカメレオン』」から「きりん」(作詩:天野忠、作曲:木下牧子)
    「この愛を」(作詩:片岡輝、作曲:高嶋みどり)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞

  • 11月13日 第11回東京男声合唱フェスティバルに出演
    会場:浜離宮朝日ホール
    曲目:
    「男声合唱とピアノのための『新しい歌』」から「うたを うたう とき」(作詩:まど・みちお、作曲:信長貴富)
    「冬・風蓮湖」(作詩:岩間芳樹、作曲:田三郎)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:18位(人気投票で1票獲得)


2010年

  • 3月14日 第12回 かながわヴォーカルアンサンブルコンテストに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Ave Regina Coelorum」 (作曲:Vytautas Miskinis)
    「Laudes de Saint Antoine de Padoue」より「Si Quaeris」(作曲:Francis Poulenc)
    指揮:中館伸一
    結果:銅賞

  • 6月27日 第53回神奈川県合唱祭に出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    『男声合唱組曲「内なる遠さ」』から「燃えるもの-蜘蛛-」 (作詩:高野喜久雄、作曲:田三郎、編曲:須賀敬一)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 7月18日 〜 7月19日 2010年度合宿
    会場:山梨県清里高原キープ協会「キープ自然学校」

  • 7月25日 (たしか)20周年記念 第7回演奏会
    会場:調布市文化会館たづくり 大会議場
    詳細はこちら

  • 9月5日 第53回神奈川県合唱コンクールに出場
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Laudes de Saint Antoine de Padoue」より「Si Quaeris」(作曲:Francis Poulenc)
    「Ave Regina Coelorum」(作曲:Vytautas Miskinis)
    『男声合唱組曲「内なる遠さ」』から「燃えるもの-蜘蛛-」 (作詩:高野喜久雄、作曲:田三郎、編曲:須賀敬一)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 10月10日 第65回関東合唱コンクールに出場
    会場:千葉県市川市文化会館
    曲目:
    「Laudes de Saint Antoine de Padoue」より「Si Quaeris」(作曲:Francis Poulenc)
    「Ave Regina Coelorum」(作曲:Vytautas Miskinis)
    『男声合唱組曲「内なる遠さ」』から「燃えるもの-蜘蛛-」 (作詩:高野喜久雄、作曲:田三郎、編曲:須賀敬一)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞

  • 11月23日 第10回東京男声合唱フェスティバルに出演
    会場:浜離宮朝日ホール
    曲目:
    「無伴奏男声合唱のための『わたしはカメレオン』」から「きりん」(作詩:天野忠、作曲:木下牧子)
    「サッカーに寄せて」(作詩:谷川俊太郎、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    人気投票で0票獲得・・・


2009年

  • 3月1日 第24回 東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト(TVEC)に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「男声合唱組曲『五つのラメント』」より「オーボエの雲」(作詩:草野心平、作曲:広瀬量平)
    「海辺で」(作詩:貞松螢子、作曲:小山順子)
    指揮:中館伸一
    結果:賞外

  • 6月28日 第52回神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「『眼の森』男声合唱のために」より「海へ」(作詩:多田智満子、作曲:遠藤雅夫)
    指揮:中館伸一

  • 7月5日 ミューザ川崎市民合唱祭2009に出演
    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
    曲目:
    「男声合唱曲『季節へのまなざし』」より「ゆめみる」(作詩:伊藤海彦、作曲:荻久保和明)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 9月6日 第52回神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「『眼の森』男声合唱のために」より「海へ」(作詩:多田智満子、作曲:遠藤雅夫)
    「男声合唱曲『季節へのまなざし』」より「ゆめみる」(作詩:伊藤海彦、作曲:荻久保和明)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞

  • 11月23日 第9回東京男声合唱フェスティバルに出演
    会場:浜離宮朝日ホール
    曲目:
    「Ave Regina Coelorum」(作曲:Vytautas Miskinis)
    「この愛を」(作詩:片岡輝、作曲:高嶋みどり)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    2位(人気投票で4票獲得)


2008年

  • 2月2日 第23回 東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト(TVEC)に出演
    会場:北とぴあ さくらホール
    曲目:
    男声合唱組曲「動物たちのコラール第IV集」より「かめの祈り」(原詩:C.B.デ・ガストルド、訳詩:宮澤邦子、作曲:萩原英彦)
    「男声合唱組曲『海に寄せる歌』」より「鴎どり」(作詩:三好達治、作曲:多田武彦)
    指揮:中館伸一
    結果:銅賞

  • 2月10日 第11回アンサンブル会に出演
    会場:府中の森芸術劇場 ウィーンホール
    曲目:
    男声合唱組曲「動物たちのコラール第IV集」より「かめの祈り」(原詩:C.B.デ・ガストルド、訳詩:宮澤邦子、作曲:萩原英彦)
    「男声合唱組曲『海に寄せる歌』」より「鴎どり」(作詩:三好達治、作曲:多田武彦)
    指揮:中館伸一

  • 6月15日 第51回神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「男声合唱組曲『野分』」より「木乃伊」(作詩:井上靖、作曲:田三郎)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 7月20日 サマージョイントコンサート2008に出演
    会場:調布市文化会館たづくり くすのきホール
    曲目:
    男声合唱組曲「動物たちのコラール第IV集」より「かめの祈り」(原詩:C.B.デ・ガストルド、訳詩:宮澤邦子、作曲:萩原英彦)
    「Ave maris stella」(作曲:Kaj-Erick Gustafsson)
    「男声合唱組曲『野分』」より「木乃伊」(作詩:井上靖、作曲:田三郎)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 8月24日 第51回神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    男声合唱組曲「動物たちのコラール第IV集」より「かめの祈り」(原詩:C.B.デ・ガストルド、訳詩:宮澤邦子、作曲:萩原英彦)
    「Ave maris stella」(作曲:Kaj-Erick Gustafsson)
    「男声合唱組曲『野分』」より「木乃伊」(作詩:井上靖、作曲:田三郎)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)金賞、最優秀賞

  • 10月12日 第63回関東合唱コンクールに出演
    会場:りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館
    曲目:
    男声合唱組曲「動物たちのコラール第IV集」より「かめの祈り」(原詩:C.B.デ・ガストルド、訳詩:宮澤邦子、作曲:萩原英彦)
    「Ave maris stella」(作曲:Kaj-Erick Gustafsson)
    「男声合唱組曲『野分』」より「木乃伊」(作詩:井上靖、作曲:田三郎)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)金賞(6位、代表権なし)

  • 11月23日 第8回東京男声合唱フェスティバルに出演
    会場:浜離宮朝日ホール
    曲目:
    「小譚詩」より「パリンカ」(作詩:藪田義雄、作曲:小山章三)
    「男声合唱組曲『野分』」より「木乃伊」(作詩:井上靖、作曲:田三郎)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:10位(人気投票で3票獲得)


2007年

  • 2月5日 第22回 東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト(TVEC)に出演
    会場:北とぴあ さくらホール
    曲目:
    「男声合唱組曲『ティオの夜の旅』」より「祝福」(作詩:池澤夏樹、作曲:木下牧子)
    「草野心平の詩による男声合唱組曲『ばっぷくどん』」より「五匹のかえる」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    指揮:中館伸一
    結果:

  • 2月11日 神奈川合唱フェスティバルに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「草野心平の詩による男声合唱組曲『ばっぷくどん』」より
    「五匹のかえる」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    「ばっぷくどん」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 4月15日 神奈川男声合唱協会演奏会に出演
    会場:川崎市教育文化会館
    曲目:
    「男声合唱組曲『Enfance finie』」より
    「毀れた窓」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    「乳母車」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

    合同合唱:
    「男声合唱組曲『水のいのち』」より
    「雨」(作詩:高野喜久雄、作曲:田三郎 作曲)
    「海よ」(作詩:高野喜久雄、作曲:田三郎 作曲)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 6月2日 memento mori (LPC第34回財団設立記念講演会)に出演
    会場:東京国際フォーラム
    曲目:
    「千の風になって」(作詩(日本語)」新井満、作曲:新井満、コーラスアレンジ:大田桜子)
    「たんぽぽ」(作詩:星野富弘、作曲:大田桜子、初演
    「母の手」(作詩:星野富弘、作曲:大田桜子、初演
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    LPC混声合唱団として合唱に参加

  • 6月24日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「無伴奏男声合唱組曲『いつからか野に立つて』」より「虹」(作詩:高見順、作曲:木下牧子)
    「草野心平の詩による男声合唱組曲『ばっぷくどん』」より「ばっぷくどん」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 7月16日 ミューザ川崎市民合唱祭に出演
    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
    曲目:
    「男声合唱組曲『Enfance finie』」より
    「毀れた窓」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    「乳母車」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 9月2日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「無伴奏男声合唱組曲『いつからか野に立つて』」より「虹」(作詩:高見順、作曲:木下牧子)
    「草野心平の詩による男声合唱組曲『ばっぷくどん』」より「五匹のかえる」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    「男声合唱組曲『Enfance finie』」より「乳母車」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 9月24日 第3回合唱音楽コンクール「コーラスの響き」2007に出演
    会場:すみだトリフォニーホール
    曲目:
    「Beati mortui」(作曲:Mendelssohn)
    「Takeda Lullaby(竹田の子守唄)」(日本民謡、編曲:Grayston Ives)
    「男声合唱組曲『水のいのち』」より「雨」(作詩:高野喜久雄、作曲:田三郎 作曲)
    「草野心平の詩による男声合唱組曲『ばっぷくどん』」より「五匹のかえる」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    「無伴奏男声合唱組曲『いつからか野に立つて』」より「虹」(作詩:高見順、作曲:木下牧子)
    「男声合唱組曲『Enfance finie』」より「乳母車」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:3位(賞金5万円!)

  • 10月2日 第62回関東合唱コンクールに出演
    会場:さいたま文化センター
    曲目:
    「無伴奏男声合唱組曲『いつからか野に立つて』」より「虹」(作詩:高見順、作曲:木下牧子)
    「草野心平の詩による男声合唱組曲『ばっぷくどん』」より「五匹のかえる」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    「男声合唱組曲『Enfance finie』」より「乳母車」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)金賞(代表権なし)

  • 10月20日 伊勢原市民合唱祭
    会場:伊勢原市民文化会館
    曲目:
    「無伴奏男声合唱組曲『いつからか野に立つて』」より「虹」(作詩:高見順、作曲:木下牧子)
    「草野心平の詩による男声合唱組曲『ばっぷくどん』」より「五匹のかえる」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    指揮:中館伸一

  • 11月23日 第7回東京男声合唱フェスティバルに出演
    会場:浜離宮朝日ホール
    曲目:
    「草野心平の詩による男声合唱組曲『ばっぷくどん』」より「五匹のかえる」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    「男声合唱組曲『海に寄せる歌』」より「鴎どり」(作詩:三好達治、作曲:多田武彦)
    指揮:中館伸一
    結果:


2006年

  • 2月5日 第21回 東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト(TVEC)に出演
    会場:北とぴあ さくらホール
    なかがわ・フリーダムダンサーズ
    かながわフリーダム・シンガーズ
    の二団体でエントリーし、出演した。

    なかがわ・フリーダムダンサーズ
    曲目:
    「Laudes de Saint Antoine de Padoue」より「Laus Regi」(作曲:Francis Poulenc)
    「Salve Regina」(作曲:Kaj-Erik Gustafsson)
    指揮:中館伸一
    結果:一般男声部門 銀賞

    かながわフリーダム・シンガーズ
    曲目:
    「白いうた 青いうた」より「南海譜」(作詩:谷川雁、作曲:新実徳英)
    「Takeda Lullaby(竹田の子守唄)」(日本民謡、編曲:Grayston Ives)
    指揮:中館伸一
    結果:一般男声部門 銀賞

  • 6月18日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「男声合唱のための『東海道中膝栗毛』」から「小夜の中山」(作曲:千原英喜)
    「The Blue Bird」(作曲:Charles Villiers Stanford)
    指揮:中館伸一

  • 7月9日 ミューザ川崎市民合唱祭に出演
    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
    曲目:
    「男声合唱のための『東海道中膝栗毛』」から「小夜の中山」(作曲:千原英喜)
    「混声合唱のための『風の馬』」より「第二ヴォカリーズ」(作曲:武満徹)
    指揮:中館伸一

  • 9月10日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「男声合唱のための『東海道中膝栗毛』」から「小夜の中山」(作曲:千原英喜)
    「The Blue Bird」(作曲:Charles Villiers Stanford)
    「混声合唱のための『風の馬』」より「第二ヴォカリーズ」(作曲:武満徹)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門A(32名以下)銅賞

  • 10月21日 伊勢原市民合唱祭に出演
    会場:伊勢原市民文化会館
    曲目:
    指揮:中館伸一


2005年

  • 2月11日 第20回 東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト(TVEC)に出演
    会場:北とぴあ さくらホール
    曲目:
    「Die Nacht」(作曲:Franz Shubert)
    「O Vos Omnes」(作曲:Pablo Casals)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門 金賞

  • 6月12日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Mirjamin laulu」(作曲:Leevi Madetoja)
    「Gratia Vobis」(作曲:Bengt Johansson)
    指揮:中館伸一

  • 7月10日 2005ミューザ川崎市民合唱祭に出演
    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
    曲目:
    「そのひとがうたうとき」(作詩:谷川俊太郎、作曲:松下耕)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 9月11日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Mirjamin laulu」(作曲:Leevi Madetoja)
    「O Vos Omnes」(作曲:Pablo Casals)
    「Gratia Vobis」(作曲:Bengt Johansson)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞

  • 10月2日 第60回関東合唱コンクールに出演
    会場:群馬音楽センター
    曲目:
    「Mirjamin laulu」(作曲:Leevi Madetoja)
    「O Vos Omnes」(作曲:Pablo Casals)
    「Gratia Vobis」(作曲:Bengt Johansson)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞


2004年

  • 2月21日〜22日 河口湖合宿

  • 4月4日 第6演奏会
    会場:エポックなかはら
    詳細はこちら

  • 6月26日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Missa Mater Patris et Filia」より「Kyrie」(作曲:Josquin des Prez)
    「男声合唱 による日本名歌集『ノスタルジア』」より「箱根八里」(作詩:鳥居忱、作曲:滝廉太郎、編曲:信長貴富)
    指揮:中館伸一

  • 7月25日 2004ミューザ川崎市民合唱祭に出演
    会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
    曲目:
    「男声合唱組曲『縄文』」より「曙」(作詩:宗左近、作曲:荻久保和明)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 8月28日 第27回全日本おかあさんコーラス全国大会に出演
    会場:横須賀芸術劇場大劇場
    曲目:
    「男声合唱 による日本名歌集『ノスタルジア』」より「箱根八里」(作詩:鳥居忱、作曲:滝廉太郎、編曲:信長貴富)
    「男声合唱組曲『水のいのち』」より「雨」(作詩:高野喜久雄、作曲:田三郎 作曲)
    「男声合唱組曲『縄文』」より「曙」(作詩:宗左近、作曲:荻久保和明)
    「かながわフリーダム・シンガーズ愛唱歌集」
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 9月12日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Missa Mater Patris et Filia」より「Kyrie」(作曲:Josquin des Prez)
    「男声合唱組曲『縄文』」より「曙」(作詩:宗左近、作曲:荻久保和明)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞


2003年

  • 3月16日 第5回かながわヴォーカルアンサンブルコンテストに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「男声合唱曲集『恋のない日』」より
    「流星」(作詩:堀口大学、作曲:木下牧子)
    「恋のない日」(作詩:堀口大学、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一
    結果:一次審査にて銀賞

  • 5月17日 神奈川男声合唱協会第5回演奏会に出演
    会場:茅ケ崎市民文化会館
    曲目:
    「男声合唱曲集『恋のない日』」より
    「流星」(作詩:堀口大学、作曲:木下牧子)
    「秋の夕」(作詩:堀口大学、作曲:木下牧子)
    「男声合唱曲集『壁きえた』より「壁きえた」(作詩:谷川雁、作曲:新実徳英)
    指揮:中館伸一

  • 7月13日 川崎合唱まつりに出演
    会場:麻生市民館
    曲目:
    「男声合唱組曲『ティオの夜の旅』より
    「祝福」(作詩:池澤夏樹、作曲:木下牧子)
    「海神」(作詩:池澤夏樹、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    外部より出演者を募り、「かながわF&Fシンガーズ」として出演。

  • 9月7日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Sancta Maria, non est tibi similis」(作曲:John Dunstable)
    「男声合唱組曲『ティオの夜の旅』より
    「海神」(作詩:池澤夏樹、作曲:木下牧子)
    「環礁」(作詩:池澤夏樹、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)金賞(代表権なし)


2002年

  • 2月17日 Soul Liberty「あかぺらまつり」に出演
    会場:新百合トゥエンティワンホール/DT>
    曲目:
    『男声合唱組曲「草野心平の詩から」』より「石家荘にて」(作詩:草野心平、作曲:多田武彦)
    『男声合唱組曲「富士山」」より「作品第肆」(作詩:草野心平、作曲:多田武彦)
    「無伴奏男声合唱のための『あしたうまれる』」より「ちいさな法螺」(作詩:谷川雁、作曲:新実徳英)
    指揮:根津大輔

  • 6月9日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Bushes and Briars」(作曲:Ralph Vaughan Williams)
    「Quatre Petites Prieres de Saint Francois d'Assise」より
    「T」(作曲:Francis Poulenc)
    「V」(作曲:Francis Poulenc)
    指揮:中館伸一

  • 7月13日 川崎合唱まつりに出演
    会場:多摩市民館大ホール
    曲目:
    「Quatre Petites Prieres de Saint Francois d'Assise」より
    「U」(作曲:Francis Poulenc)
    「W」(作曲:Francis Poulenc)
    指揮:中館伸一

  • 9月1日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Bushes and Briars」(作曲:Ralph Vaughan Williams)
    「Quatre Petites Prieres de Saint Francois d'Assise」より
    「T」(作曲:Francis Poulenc)
    「V」(作曲:Francis Poulenc)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門A(32名以下)金賞(代表権なし)

  • 12月15日 第3回THE ジョイ・クリ!に出演
    会場:住吉文化センター
    曲目:
    「男声合唱曲集『恋のない日』」より「流星」(作詩:堀口大学、作曲:木下牧子)
    「Joy to the world」
    「O COME,ALL YE FAITHFUL」
    指揮:中館伸一


2001年

  • 4月8日 神奈川男声合唱協会第4回演奏会に出演
    会場:横浜みなとみらいホール
    曲目:
    「THE LAMB」(作曲:John Tavener)
    「YAISAMANENA(ヤイサマネナ)」(作詩:飯島星、作曲:高橋喜治、男声版初演)
    指揮:

  • 6月10日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Christus Factus est」(作曲:Javier Busto)
    「THE LAMB」(作曲:John Tavener)
    指揮:中館伸一

  • 7月14日 川崎合唱まつりに出演
    会場:宮前市民館ホール
    曲目:
    「Christus Factus est」(作曲:Javier Busto)
    「Benedicamus Domino」(作曲:Crzystof Penderecki)
    指揮:中館伸一

  • 9月2日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Christus Factus est」(作曲:Javier Busto)
    「THE LAMB」(作曲:John Tavener)
    「Benedicamus Domino」(作曲:Crzystof Penderecki)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 9月30日 関東合唱コンクールに出演
    会場:千葉県文化会館
    曲目:
    「Christus Factus est」(作曲:Javier Busto)
    「THE LAMB」(作曲:John Tavener)
    「Benedicamus Domino」(作曲:Crzystof Penderecki)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞

  • 12月23日 クリスマス路上ライヴ
    会場:府中駅前「フォーリス」けやき広場
    詳細はこちら


2000年

  • 2月6日 神奈川県合唱フェスティバルに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「男声合唱曲『季節へのまなざし』」より
    「みのる」(作詩:伊藤海彦、作曲:荻久保和明)
    「ゆめみる」(作詩:伊藤海彦、作曲:荻久保和明)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:北矢由美

  • 3月3日 バリトン藤崎啓之リサイタルに出演
    会場:すみだトリフォニーホール 小ホール
    開演:19:00
    曲目:
    「無伴奏男声合唱組曲『花筐』」より
    「梅の花」(作詩:三好達治、作曲:黒髪芳光)
    「たんぽぽ」(作詩:三好達治、作曲:黒髪芳光)
    「藤の花」(作詩:三好達治、作曲:黒髪芳光)
    「薔薇の花」(作詩:三好達治、作曲:黒髪芳光)

    「受験天国」(作詩:狩野敏也、作曲:黒髪芳光)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:入川めぐみ(「受験天国」のみ)

  • 6月11日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「無伴奏男声合唱組曲『花筐』」より
    「藤の花」(作曲:黒髪芳光)
    「薔薇の花」(作曲:黒髪芳光)

    「海の祭り」(作曲:小山順子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 7月16日 川崎合唱まつりに出演
    会場:麻生文化センター
    曲目:
    「男声合唱曲『季節へのまなざし』」より「ひらく」(作詩:伊藤海彦、作曲:荻久保和明)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:北矢由美

  • 7月22日 結成10周年記念演奏会
    会場:神奈川県立音楽堂
    詳細はこちら

  • 9月3日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Messe No.2」より「Agnus Dei」(作曲:Gounod)
    「草野心平の詩による男声合唱組曲『ばっぷくどん』」より「たまごたちの界隈」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:北矢由美
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞

  • 12月24日 ことり児童合唱団クリスマスチャリティコンサートに出演
    会場:富里中央公民館
    曲目:
    「クリスマスソング集」
    指揮:


1999年

  • 2月6日 東京ヴォーカルアンサンブルコンテストに出演
    会場:北とぴあ さくらホール
    曲目:
    「Laudes de Saint Antoine de Padoue」より
    「O Jesu」(作曲:Francis Poulenc)
    「O Proles」(作曲:Francis Poulenc)
    「Si Quaeris」(作曲:Francis Poulenc)
    指揮:中館伸一
    結果:賞外

  • 3月7日 「東大和市合唱連盟 第8回Winter Concert かながわフリーダム・シンガーズ オンステージ」に出演
    会場:東大和市立奈良橋文化センター
    曲目:
    「白いうた 青いうた」より
    「南海譜」(作詩:谷川雁、作曲:新実徳英)
    「ちいさな法螺」(作詩:谷川雁、作曲:新実徳英)
    「卒業」(作詩:谷川雁、作曲:新実徳英)
    ほか

    「Laudes de Saint Antoine de Padoue」より
    「O Jesu」(作曲:Francis Poulenc)
    「O Proles」(作曲:Francis Poulenc)
    「Si Quaeris」(作曲:Francis Poulenc)

    「かながわフリーダム・シンガーズ愛唱歌集」
    「男声合唱名曲集(いざ立て戦人よ・乾杯の歌・君といつまでも・大地讃頌)」
    「海へ」(作詩:貞松榮子、作曲:根津大輔、初演)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    バリトンソロ:藤崎啓之

  • 4月24日 第3回神奈川男声合唱協会演奏会に出演
    会場:ハーモニーホール座間
    曲目:
    「Laudes de Saint Antoine de Padoue」より
    「O Jesu」(作曲:Francis Poulenc)
    「O Proles」(作曲:Francis Poulenc)
    「Laus Regi」(作曲:Francis Poulenc)
    指揮:中館伸一
    合同合唱:
    「魔笛」より「僧侶の合唱」
    「魔弾の射手」より「狩人の合唱」
    「West Side Story」より「Maria」
    「The Sound of Music」より「Climb Every Mountain」
    指揮:伊藤俊三
    ピアノ:竹内宏佳

  • 6月13日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Laudes de Saint Antoine de Padoue」より
    「Laus Regi」(作曲:Francis Poulenc)
    「Si Quaeris」(作曲:Francis Poulenc)
    指揮:中館伸一

  • 7月18日 川崎合唱まつりに出演
    会場:川崎市幸市民館
    曲目:
    かながわフリーダム・シンガーズ愛唱歌集
    指揮:中館伸一

  • 9月12日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「この地上」より「虎」(作詩:高野喜久雄、作曲:田三郎)
    「Laudes de Saint Antoine de Padoue」(作曲:Francis Poulenc)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:北矢由美
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 10月10日 関東合唱コンクールに出演
    会場:茨城県民文化センター
    曲目:
    「この地上」より「虎」(作詩:高野喜久雄、作曲:田三郎)
    「Laudes de Saint Antoine de Padoue」(作曲:Francis Poulenc)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:北矢由美
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞


1998年

  • 3月1日 神奈川県合唱フェスティバルに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「男声合唱組曲『青いメッセージ』」より
    「秋の夜の会話」(作詩:草野心平、作曲:高嶋みどり)
    「ごびらっふの独白」(作詩:草野心平、作曲:高嶋みどり)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 6月14日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「男声合唱組曲『潮風のうた』」より
    「若い飛魚」(作詩:中村千榮子、作曲:平野淳一)
    「汚してくれるな」(作詩:中村千榮子、作曲:平野淳一)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 7月19日 川崎合唱まつりに出演
    会場:川崎市立多摩市民館大ホール
    曲目:
    かながわフリーダム・シンガーズ愛唱歌集
    指揮:T.モリ

  • 9月13日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Sechs Lieder」より「Fruhlingsglocken」(作曲:Robert Schumann)
    「男声合唱とピアノのための組曲『ハレー彗星独白』」より
    「ハレー彗星独白」(作詩:大岡信、作曲:鈴木輝昭)
    「ララバイ」(作詩:大岡信、作曲:鈴木輝昭)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:北矢由美
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 10月11日 関東合唱コンクールに出演
    会場:浦和市文化センター大ホール
    曲目:
    「Sechs Lieder」より「Fruhlingsglocken」(作曲:Robert Schumann)
    「男声合唱とピアノのための組曲『ハレー彗星独白』」より
    「ハレー彗星独白」(作詩:大岡信、作曲:鈴木輝昭)
    「ララバイ」(作詩:大岡信、作曲:鈴木輝昭)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:北矢由美
    結果:一般部門A(32名以下)銅賞

  • 11月15日 「あなたが歌う!CMソング『日立の樹』アレンジコンテスト」公開審査に出演
    会場:天王洲アートスフィア
    曲目:
    CMソング『日立の樹』(作曲:小林亜星、編曲:根津大輔)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 11月29日 新・波の会「ニュー・ウェイブ・コーラス・フェスティバル」に出演
    会場:なかのZERO大ホール
    曲目:
    「男声合唱組曲『潮風のうた』」より
    「若い飛魚」(作詩:中村千榮子、作曲:平野淳一)
    「汚してくれるな」(作詩:中村千榮子、作曲:平野淳一)
    「詩集『黄のバリエーション』」より「子守唄」(作詩:貞松瑩子、作曲:小山順子)
    「風のかたち」より「海の祭り」(作詩:貞松瑩子、作曲:小山順子)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子


1997年

  • 1月19日 JCDA日本合唱指揮者協会「新春コンサート」に出演
    会場:紀尾井ホール
    曲目:
    ソプラノ独唱と男声合唱のための「YUKAR Fragment」(作曲・歌詞構成:高橋喜治、委嘱初演作品)
    指揮:中館伸一
    ソプラノソロ:椋本浩子

  • 2月11日 東京ヴォーカルアンサンブルコンテストに出演
    会場:
    曲目:
    「Salve Regina」(作曲:Kaj-Erik Gustafsson)
    「Gratia Vobis」(作曲:Bengt Johansson)
    指揮:中館伸一
    結果:タイムオーバーのため失格

  • 3月23日 全日本合唱連盟関東支部 50周年記念合唱祭に出演
    会場:大宮ソニックシティ大ホール
    曲目:
    「Feasting I Watch」(作曲:Edward Elgar)
    「男声合唱組曲『吹雪の街を』」より「夜の霰」(作詩:伊藤整、作曲:多田武彦)
    「男声合唱組曲『海』」より「海景色」(作詩:北川冬彦、作曲:田三郎)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 6月15日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「男声合唱とピアノのための『ことばあそびうた』」より「さる」(作詩:谷川俊太郎、作曲:新実徳英)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 7月20日 川崎合唱まつりに出演
    会場:宮前文化センター大ホール
    曲目:
    かながわフリーダム・シンガーズ愛唱歌集
    指揮:Darth Vader

  • 8月3日 「新実徳英 音楽の世界」 "Colo Festa Vol.3"に出演
    会場:韮崎市文化ホール(山梨県)
    曲目:
    「男声合唱とピアノのための『ことばあそびうた』」より
    「たそがれ」(作詩:谷川俊太郎、作曲:新実徳英)
    「さる」(作詩:谷川俊太郎、作曲:新実徳英)
    指揮:菊村隆史・中館伸一
    ピアノ:遠藤有子

  • 9月21日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Feasting I Watch」(作曲:Edward Elgar)
    「男声合唱とピアノのための『ことばあそびうた』」より「さる」(作詩:谷川俊太郎、作曲:新実徳英)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:遠藤有子
    結果:一般部門A(32名以下)金賞・全日本合唱連盟理事長賞

  • 10月19日 関東合唱コンクールに出演
    会場:新潟県民会館
    曲目:
    「Feasting I Watch」(作曲:Edward Elgar)
    「男声合唱とピアノのための『ことばあそびうた』」より「さる」(作詩:谷川俊太郎、作曲:新実徳英)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:久邇之宜
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞

  • 12月21日 X'mas Concert
    会場:高津市民館"NOCTY"大会議室(JR南武線武蔵溝ノ口・東急田園都市線溝の口駅前、NOCTY2ビル12F)
    詳細はこちら


1996年

  • 2月4日 「コーラルフェストかわさき」に出演
    会場:
    曲目:
    指揮:中館伸一

  • 5月8日 かつしかシンフォニーヒルズで行われた「Choral Space'96」に出演
    会場:
    曲目:
    指揮:中館伸一
    ピアノ:桜井理恵
    結果:7団体中4位、審査員マッティ・ヒュエッキ氏よりCD3枚受賞

  • 6月9日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:
    曲目:
    指揮:中館伸一

  • 7月7日 第四回演奏会
    会場:調布市文化会館たづくり くすのきホール
    詳細はこちら

  • 7月21日 川崎合唱まつりに出演
    会場:
    曲目:
    指揮:中館伸一

  • 9月9日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:
    曲目:
    「凧」(作詩:中沢 昭二、作曲:佐藤眞)
    「Gratia Vobis」(作曲:Bengt Johansson)
    「Benedicamus Domino」(作曲:Krzystof Penderecki)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:桜井理恵
    結果:一般部門A(32名以下)シード

  • 10月12日 関東合唱コンクールに出演
    会場:伊勢崎市文化会館
    曲目:
    「凧」(作詩:中沢 昭二、作曲:佐藤眞)
    「Gratia Vobis」(作曲:Bengt Johansson)
    「Benedicamus Domino」(作曲:Krzystof Penderecki)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:桜井理恵
    結果:一般部門A(32名以下)金賞(代表権なし)


1995年

  • 2月12日 TVEC(Tokyo Vocal Ensemble Contest)に出演
    会場:バリオホール
    曲目:
    「紺屋のおろく」(作詩:北原白秋、作曲:多田武彦)
    「かきつばた」(作詩:北原白秋、作曲:多田武彦)
    指揮:中館伸一
    結果:銅賞

  • 2月26日 神奈川県合唱フェスティバルに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    男声合唱組曲「柳河風俗詩」(作詩:北原白秋、作曲:多田武彦)
    指揮:中館伸一

  • 4月22日 神奈川男声合唱協会結成記念演奏会に出演
    会場:小田原市民会館
    曲目:
    「Enfance finie」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    「乳母車」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一

  • 6月4日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:県立音楽堂
    曲目:
    「Enfance finie」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    「乳母車」(作詩:三好達治、作曲:木下牧子)
    指揮:中館伸一

  • 7月1日 第三回演奏会
    会場:尚美学園バリオホール
    詳細はこちら

  • 7月17日 川崎合唱まつりに出演
    会場:
    曲目:
    指揮:中館伸一

  • 9月10日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「Gloria」(作曲:Kaj-Erik Gustafsson)
    「ゆうやけの歌」(作詩:川崎洋、作曲:湯山昭)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:桜井理恵
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 10月8日 関東合唱コンクールに出演
    会場:静岡市民文化会館
    曲目:
    「Gloria」(作曲:Kaj-Erik Gustafsson)
    「ゆうやけの歌」(作詩:川崎洋、作曲:湯山昭)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:桜井理恵
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 11月18日 第48回全日本合唱コンクールに出演
    会場:香川県県民ホール
    曲目:
    「Gloria」(作曲:Kaj-Erik Gustafsson)
    「ゆうやけの歌」(作詩:川崎洋、作曲:湯山昭)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:桜井理恵
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞

  • 12月22日 フェリス女学院大学音楽学部クリスマスコンサートに出演
    会場:フェリスホール
    曲目:
    「Lobet den Herrn,alle Heiden(BMV 230)」(作曲:J.S.BACH)
    「Singet Den Herrn ein neues Lied(BMV 225)」(作曲:J.S.BACH)
    (J.S.BACH"Motetten"--Peters)
    指揮:小泉ひろし


1994年

  • 2月6日 TVEC(Tokyo Vocal Ensemble Contest)に出演
    会場:
    曲目:
    「Messe in 3 voices」(作曲:W.Byrd)
    指揮:中館伸一
    結果:銅賞

  • 6月11日 第二回演奏会
    会場:尚美学園バリオホール
    詳細はこちら

  • 6月19日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    指揮:中館伸一

  • 7月17日 川崎合唱まつりに出演
    会場:宮前文化センター
    曲目:
    指揮:中館伸一
    パンフレットの団紹介が話題を呼ぶ。

  • 8月27日 岩手県一関市にて行われた「東日本合唱祭」に出演
    会場:一関文化センター
    曲目:
    指揮:中館伸一

  • 9月11日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:神奈川県立音楽堂
    曲目:
    「たんぽぽ」(作詩:星野富弘、作曲:新実徳英)
    「ごびらっふの独白」(作詩:草野心平、作曲:高嶋みどり)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:桜井理恵
    結果:一般部門A(32名以下)シード

  • 10月9日 関東合唱コンクールに出演
    会場:山梨県民文化ホール
    曲目:
    「たんぽぽ」(作詩:星野富弘、作曲:新実徳英)
    「ごびらっふの独白」(作詩:草野心平、作曲:高嶋みどり)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:桜井理恵
    結果:一般部門A(32名以下)銀賞


1993年

  • 6月13日 第一回演奏会
    会場:新百合トゥエンティワン多目的ホール
    詳細はこちら

  • 6月20日 神奈川県合唱祭に出演
    会場:
    曲目:
    指揮:中館伸一

  • 7月18日 川崎合唱まつりに出演
    会場:
    曲目:
    指揮:中館伸一

  • 9月12日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:
    曲目:
    「ばっぷくどん」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    「男声合唱曲『季節へのまなざし』」より「みのる」(作詩:伊藤海彦、作曲:荻久保和明)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:巣山千恵
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 10月3日 関東合唱コンクールに出演
    会場:千葉県文化会館
    曲目:
    「ばっぷくどん」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    「みのる」(作詩:伊藤海彦、作曲:荻久保和明)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:巣山千恵
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 11月20日 第46回全日本合唱コンクールに出演
    会場:フェスティバルホール
    曲目:
    「ばっぷくどん」(作詩:草野心平、作曲:小山順子)
    「みのる」(作詩:伊藤海彦、作曲:荻久保和明)
    指揮:中館伸一
    ピアノ:巣山千恵
    結果:一般部門A(32名以下)銅賞


1992年

  • 6月14日 神奈川県合唱祭に出演

  • 6月28日 「合唱団リベルテ」「コール・リバティ」との合同演奏会
    会場:
    曲目:
    「合唱のためのコンポジションIII」(作曲:間宮芳生)
    指揮:

  • 7月19日 川崎合唱まつりに出演
    会場:
    曲目:
    指揮:中館伸一

  • 9月13日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:
    曲目:
    「雨のやみかた」(作曲:萩原英彦)
    「たたら(踏鞴)」(作曲:三木稔)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門A(32名以下)金賞

  • 10月18日 関東合唱コンクールに出演
    会場:横浜市市民文化会館(関内ホール)
    曲目:
    「雨のやみかた」(作曲:萩原英彦)
    「たたら(踏鞴)」(作曲:三木稔)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門A(32名以下)銅賞

  • 10月25日 多摩区民祭に出演
    会場:
    曲目:
    指揮:中館伸一
    演奏曲目が話題を呼び、演奏時には子供たちが最前列につめかける。しかし演奏終了とともに子供たちも帰ってしまい、次の団体には迷惑をかけてしまった(?)


1991年

  • 6月16日 神奈川県合唱祭に出演

  • 7月21日 川崎合唱まつりに出演
    会場:宮前文化センター大ホール
    曲目:
    「君といつまでも」
    指揮:中館伸一
    8人で出演(指揮者も歌う)。「君といつまでも」が予想以上の好評を受け、以後お笑いの路線「をも」追求するようになる。

  • 9月8日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:
    曲目:
    「天」(作詩:草野心平、作曲:多田武彦)
    「感傷的な唄」 (作詩:川崎洋、作曲:新実徳英)
    「ジョギングの唄」 (作詩:川崎洋、作曲:新実徳英)
    指揮:中館伸一
    結果:一般部門A(32名以下)12団体中7位

  • 10月27日 多摩区民祭に出演
    会場:
    曲目:
    「秋のピエロ」 (作詩:堀口大学、作曲:清水脩)
    「…セレナーデ」
    指揮:中館伸一

1990年

  • 6月18日 登戸のイノウエ・ホールにて初練習(団員11名)

  • 9月9日 神奈川県合唱コンクールに出演
    会場:
    曲目:
    「艫」 (作曲:間宮芳生)
    「引き念佛」 (作曲:間宮芳生)
    指揮:岩本達明
    結果:一般部門A(32名以下)11団体中9位



上に戻る
Copyright (C) 2003 Kanagawa Freedom Singers All rights reserved.